Descripción detallada Lote 282

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1051, Lote # 282

The English Euclide, Being the First Six Elements of Geometry. Oxford: The Theater, 1705.
fo. marquilla, 6 h. + 282 p. Traducción del griego y anotaciones por Edmund Scarburgh M. A. Ex Libris de William Beauchamp Proctor. Notas de antiguo propietario. Primeras páginas con mancha de humedad en tercio superior, afectan poco texto. Cuarta hoja rasgada y restaurada, guarda posterior desprendida. Cajos quebrados, lomo con faltantes. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Euclides (325 a. C. - ca 265 a. C.) escribió este texto cerca del 300 a. C. en Alejandría. Las primeras traducciones fueron al árabe, y hasta finales del S. XV al latín. Fue uno de los textos que más circularon por Europa, y el segundo con mayor número de ediciones, sólo después de la Biblia. Se convirtió en un texto base en la currícula de las universidades, y hasta la fecha se utiliza para entender nociones básicas de la geometría.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote